


Tulum
: Análisis de mercado









Vídeo de presentaciónPerfil del desarrolladorFolleto oficialUBICACIÓN| Unidad | Estatus | Precio (USD) | Tamaño (m²) | Plano | Imágenes |
|---|---|---|---|---|---|
| 1A | Vendido | N/A | 50.00 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
| 1B | Vendido | N/A | 52.00 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
| 1D1 | Disponible | $278,176 | 113.30 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
| 1D2 | Disponible | $278,176 | 88.90 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
| 2A | Disponible | $199,412 | 50.00 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
| 2B | Disponible | $199,412 | 52.00 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
| 2C | Vendido | N/A | 47.00 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
| 2D1 | Disponible | $278,176 | 70.00 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
| 2D2 | Disponible | $278,176 | 70.00 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
| 3A | Vendido | N/A | 100.00 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
| 3B | Vendido | N/A | 102.00 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
| 3C | Vendido | N/A | 84.00 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
| 3D1 | Disponible | $490,246 | 144.00 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
| 3D2 | Vendido | N/A | 144.00 | Ver | Img 1 Img 2 Img 3 Img 4 Img 5 |
Planes de financiamiento| Plan de Financiamiento | Enganche | Durante la Construcción | A la Entrega | Beneficios y Términos Clave |
|---|---|---|---|---|
| Enganche 80% | 80.0% | — | 20.0% | Plan de pago: 80% de enganche, 20% a la entrega. Incluye un 5% de descuento sobre el precio de lista. |
| Enganche 50% | 50.0% | 30.0% | 20.0% | Plan de pago: 50% de enganche, 30% durante la construcción, 20% a la entrega. Incluye un 3% de descuento sobre el precio de lista. |
| Enganche 30% | 30.0% | 40.0% | 30.0% | Plan de pago estándar: 30% de enganche, 40% durante la construcción, 30% a la entrega. No se menciona descuento explícito. |
Estimación de cuota de mantenimientoCon base en las amenidades y el nivel de lujo de esta propiedad, la cuota mensual estimada de mantenimiento (HOA) se espera que esté en el rango de:
$450 - $850 USD al mes
Razonamiento del Analista: La estimación se encuentra en este rango debido a la presencia de amenidades de alto mantenimiento como el gimnasio, la alberca, el jacuzzi y la terraza en la azotea, lo que sugiere un nivel de lujo y calidad de servicio de moderado a alto. El acceso a la playa y la vista al mar también implican la necesidad de posible mantenimiento y conservación de estas áreas. Sin embargo, el número relativamente pequeño de unidades (28) significa que el costo por unidad será mayor para cubrir estas amenidades. El rango de precios de $199,412 a $586,471 USD también indica un nivel de lujo que esperaría servicios y amenidades de calidad, respaldando así el rango estimado de la cuota de mantenimiento (HOA).
Descargo de Responsabilidad: Esta es una estimación basada en datos proporcionada únicamente con fines de planificación. La cuota de mantenimiento (HOA) final y oficial será confirmada por el desarrollador o la administración de la propiedad.
Lista de precios oficialMapa de disponibilidad








Bienestar y recreaciónSocial y entretenimientoServicios y confortFruits Losantos presenta un estratégico 'vuelo a la calidad' dentro del mercado de condominios de Tulum, que está en corrección y con exceso de oferta, aislado por su irremplazable acceso directo a la playa. Con una base de entrada premium de $3,988 USD/m², la inversión está orientada a la apreciación a largo plazo, capitalizando la escasez y las próximas mejoras de infraestructura para generar ingresos por alquiler premium.
Reporte analítico de mercadoFruits Losantos representa una adquisición estratégica centrada en la apreciación a largo plazo y en ingresos por alquiler premium. Mientras que el mercado de condominios de Tulum en general experimenta un exceso de oferta y una corrección de precios, este activo está protegido por su ubicación insustituible con acceso directo a la playa. La tesis de inversión es un "vuelo hacia la calidad", capitalizando la demanda sostenida de propiedades de lujo en un mercado en maduración. Las próximas mejoras de infraestructura, incluyendo nuevas carreteras y el Tren Maya, están destinadas a aumentar aún más el valor de esta ubicación privilegiada. Esto es principalmente una estrategia de apreciación, con el potencial de un fuerte flujo de caja al dirigirse al mercado de alquiler a corto plazo de gama alta.
La zona está establecida como el principal corredor turístico de Tulum, pero está experimentando mejoras significativas. Si bien actualmente sufre de congestión vehicular, el municipio está invirtiendo más de 200 millones de pesos en 2025 para infraestructura, incluyendo pavimentación de vías. Las nuevas conexiones de aeropuerto y tren son importantes impulsores de valor a largo plazo.
El grupo desarrollador (Vora Capital, Aspen & Co, Mare Coco) tiene una huella digital limitada según búsquedas públicas. Si bien afirman 20 años de experiencia, son categorizados como un 'Desarrollador Emergente' desde el punto de vista de verificación pública. Sin embargo, con el proyecto vendido en un 71%, el riesgo de ejecución se mitiga sustancialmente.
SIMULADOR DE FIDEICOMISO Y COSTOS DE CIERREDescargo de Responsabilidad: Estas son estimaciones basadas en datos solo para fines de planificación. El cálculo final y los honorarios legales son confirmados por su Notario Público al momento del cierre.
Estimación basada en el precio: $199,412 USD
1. Costos Basados en Porcentaje:
2. Establecimiento de Fideicomiso (Fideicomiso Bancario):
Proyección de inversión a 5 años






¿Busca la inversión más segura y establecida en la Riviera Maya? Explore nuestra colección seleccionada de condominios en venta en Aldea Zama. Como la primera comunidad planificada según un plan maestro de Tulum, Aldea Zama ofrece un nivel de infraestructura, carreteras pavimentadas e integración comercial sin igual en la región. Explore los listados premium de la comunidad que establecen el estándar para una vida de lujo en la jungla.

¿Quiere afianzarse en la Riviera Maya con un capital inicial mínimo? Explore nuestra lista seleccionada de condominios en preconstrucción en Tulum por menos de 150 000 dólares. Esta categoría básica está dirigida exclusivamente a inversores con visión de futuro que entienden que la mejor manera de captar una enorme cantidad de capital es comprar anticipadamente. Eche un vistazo a las preventas de la fase inicial a continuación y aproveche el tiempo de creación de 18 a 24 meses para obtener una ventaja financiera.

¿Buscas generar un flujo de caja inmediato en la Riviera Maya? Explore nuestro inventario seleccionado de condominios llave en mano en Tulum por menos de 200 000 USD. Estas unidades completamente amuebladas y listas para la mudanza te permiten evitar demoras en la construcción, saltarte el proceso de diseño de interiores y empezar a obtener un alto retorno de la inversión en Airbnb mañana. A continuación, echa un vistazo a nuestros anuncios activos y listos para alquilar.
Please share your email to access this functionality