


Tulum
: Análisis de mercado









Vídeo de presentaciónPerfil del desarrolladorFolleto oficialUBICACIÓN| Unidad | Estatus | Precio (USD) | Tamaño (m²) | Plano de Planta | Imágenes |
|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Disponible | $430,635 | 158.00 | ||
| 201 | Disponible | $430,635 | 158.00 | ||
| 202 | Disponible | $488,869 | 189.70 | ||
| 202 | Disponible | $488,869 | 189.70 | ||
| 202 | Disponible | $488,869 | 189.70 |
| Unidad | Estatus | Precio (USD) | Tamaño (m²) | Plano de Planta | Imágenes |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Disponible | $289,752 | 84.00 | ||
| 102 | Disponible | $362,431 | 111.60 | ||
| 102 | Disponible | $362,431 | 111.60 | ||
| 102 | Disponible | $362,431 | 111.60 |
Planes de financiamientoEstimación de cuota de mantenimientoCon base en las amenidades y el nivel de lujo de esta propiedad, la cuota mensual estimada de Mantenimiento (HOA) se estima que estará en el rango de:
$350 - $600 USD por mes
Justificación del Analista: La estimación se encuentra en este rango debido a la presencia de amenidades como alberca, jacuzzi y terraza en la azotea, las cuales requieren un mantenimiento moderadamente alto. El área de asadores y el salón también sugieren un cierto nivel de lujo y expectativas de servicio. Sin embargo, el número relativamente bajo de unidades (9) implica que el costo por unidad será mayor. El rango de precios de $276,677 a $466,809 USD indica un nivel de lujo medio-alto, lo que también respalda esta estimación. La ausencia de amenidades de costo extremadamente alto como elevadores, seguridad 24/7 o un club de playa con personal ayuda a que la estimación no sea aún mayor.
Descargo de Responsabilidad: Esta es una estimación basada en datos, proporcionada únicamente con fines de planificación. La cuota de Mantenimiento (HOA) final y oficial será confirmada por el desarrollador o la administración de la propiedad.
Lista de precios oficialMapa de disponibilidad








Bienestar y recreaciónSocial y entretenimientoServicios y confortEsta es una oportunidad de alto rendimiento y de bajo riesgo para adquirir un activo de alquiler llave en mano en la ascendente Región 8 de Tulum. La tesis de inversión se basa en el potencial de flujo de caja inmediato y una fuerte plusvalía en todo el mercado, impulsada por nueva infraestructura y una demanda internacional sostenida.
Reporte analítico de mercadoLe Reve Cenote presenta un atractivo caso de inversión, principalmente debido a su estado de riesgo reducido como activo terminado disponible para entrega inmediata en un mercado proyectado para una continua apreciación de capital. [6, 16] Se prevé que el mercado inmobiliario de Tulum crezca un 10-12% anualmente, impulsado por importantes mejoras de infraestructura como el nuevo aeropuerto internacional y el Tren Maya. [2] Este viento de cola macro, combinado con un producto tangible y terminado, mitiga el riesgo principal asociado con las compras sobre plano en la región: retrasos en la construcción y solvencia del desarrollador. La ubicación del activo en la codiciada Región 8, a solo minutos de la playa y la zona hotelera a través de la nueva Avenida Kukulkan, lo posiciona bien para capitalizar la sólida demanda de alquiler impulsada por el turismo. [13, 14]
El desarrollador, Quarzo Desarrollos, cuenta con una trayectoria de 67 años en el sector inmobiliario mexicano, lo que brinda una capa de confianza en la calidad de construcción. Sin embargo, su historial limitado específicamente dentro del mercado hipercompetitivo de Tulum presenta un riesgo moderado en cuanto al reconocimiento de marca y la capacidad de obtener tarifas de alquiler premium frente a los actores de lujo locales establecidos. La lógica de inversión se basa en adquirir un activo "llave en mano" a un precio justo, aprovechando la fuerte demanda de alquiler en todo el mercado para generar flujo de efectivo inmediato, mientras se beneficia de la apreciación proyectada del mercado general de Tulum. El tamaño boutique del desarrollo, con solo 27 unidades, añade un factor de escasez que podría mejorar la retención de valor a largo plazo.
El activo se encuentra en la Región 8, una zona en rápido desarrollo considerada muy deseable debido a su proximidad a la playa a través de la recién conectada Avenida Kukulkán. Si bien la infraestructura aún está en desarrollo en comparación con áreas establecidas como Aldea Zama, ofrece un potencial de crecimiento significativo. [14]
Quarzo Desarrollos es un desarrollador con 67 años de experiencia en todo México. El riesgo de ejecución es mínimo ya que el estatus del proyecto es 'Entrega Inmediata', con listados que confirman una fecha de construcción de 2024. [6] El activo está completo y disponible para operación.
SIMULADOR DE FIDEICOMISO Y COSTOS DE CIERREAviso Legal: Estas son estimaciones basadas en datos únicamente para fines de planificación. El cálculo final y los honorarios legales son confirmados por su Notario Público (Notario Público) al momento del cierre.
Estimación basada en el precio: $430,635 USD
1. Costos Basados en Porcentaje:
2. Establecimiento de Fideicomiso (Fideicomiso Bancario):
Proyección de inversión a 5 años






¿Busca la inversión más segura y establecida en la Riviera Maya? Explore nuestra colección seleccionada de condominios en venta en Aldea Zama. Como la primera comunidad planificada según un plan maestro de Tulum, Aldea Zama ofrece un nivel de infraestructura, carreteras pavimentadas e integración comercial sin igual en la región. Explore los listados premium de la comunidad que establecen el estándar para una vida de lujo en la jungla.

¿Quiere afianzarse en la Riviera Maya con un capital inicial mínimo? Explore nuestra lista seleccionada de condominios en preconstrucción en Tulum por menos de 150 000 dólares. Esta categoría básica está dirigida exclusivamente a inversores con visión de futuro que entienden que la mejor manera de captar una enorme cantidad de capital es comprar anticipadamente. Eche un vistazo a las preventas de la fase inicial a continuación y aproveche el tiempo de creación de 18 a 24 meses para obtener una ventaja financiera.

¿Buscas generar un flujo de caja inmediato en la Riviera Maya? Explore nuestro inventario seleccionado de condominios llave en mano en Tulum por menos de 200 000 USD. Estas unidades completamente amuebladas y listas para la mudanza te permiten evitar demoras en la construcción, saltarte el proceso de diseño de interiores y empezar a obtener un alto retorno de la inversión en Airbnb mañana. A continuación, echa un vistazo a nuestros anuncios activos y listos para alquilar.
Please share your email to access this functionality